Latest Updates: 趣味数学 RSS

  • 图形的分割与组合的一些练习题

    鱼无言 01:02 on 2010-01-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    1.将图12—18分成两块拼成一个正方形.

    clip_image001 (More …)

     
  • 图形分割题两例:从哪里入手?

    鱼无言 00:42 on 2010-01-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    图形分割问题一般要从面积计算入手

    【例1】 如图,一个6*6的正方形格子,要求切成形状相同的四份,每份都占有一个圆形。

    image  (More …)

     
  • 数学之美(多图)

    鱼无言 23:16 on 2009-10-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    clip_image002  (More …)

     
  • 怎样分饭钱

    鱼无言 21:59 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    这天,阿凡提骑着他那心爱的小毛驴从外面回来,远远就看见家门口站着一高一矮两个人。

    “阿凡提回来了!”高个子和矮个子都迫不及待地迎上去,请阿凡提为他们算算五个铜币该怎么分。阿凡提笑着说:“啊,两位先生,我还不知道是怎么回事情,怎么为你们算呢?”这两人说了一阵子,阿凡提把事情弄清楚了。原来这两人今天合伙做饭吃,高个子拿出了200克大米,矮个子拿出了300克大米。饭做好后,两人正准备吃,忽然来了一个过路人,这个过路人向他们提出了把煮的饭让三个人吃的请求。结果三人一起把饭吃完。过路人临走时,向高个子和矮个子道谢,还留下了5个铜币作饭钱。可5个铜币两人怎么分呢?矮个子说,他出了300克大米,就拿3个铜币,高个子出了200克大米,就拿两个铜币。可高个子说,这5个铜币是过路人给他俩的,应该平分,每人拿两个半铜币。两个人算过来算过去,都不知怎样算才对。

    阿凡提告诉高个子和矮个子说:“好办。依我看,应当这样分。”阿凡提说出了他的分法:高个子得1个铜币,矮个子得4个铜币。两人听了非常吃惊,后来在阿凡提讲了这样分法的道理后,他们都很信服,高高兴兴地走了。

    小朋友们,你们知道阿凡提为什么要这样分吗?原来是这样的:

    因为5个铜币是一个人的饭钱,吃饭的是三个人,所以三个人的饭钱应为15个铜币。这顿饭共用500克大米,那么100克大米的价钱应为3个铜币。高个子出了200克大米,按钱算是6个铜币,他一起吃饭的,应扣饭钱5个铜币,所以他只应得1个铜币。矮个子出了300克大米,按钱算是9个铜币,他也一起吃饭的,也应扣饭钱5个铜币,所以他应得4个铜币。

     
  • 猜珍珠

    鱼无言 21:57 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    阿凡提运用他的聪明才智为人民行侠仗义,无情地嘲弄那些残暴而又愚昧无知的封建统治者,那些老爷们对阿凡提恨之入骨。

    一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

    聪明的小读者,你能找出珍珠在哪个盒子里吗?

    在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

     
  • 沙拉卖瓜

    鱼无言 03:43 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    沙拉既贪财又奸诈,阿凡提早就想找机会教训他。这天阿凡提骑着毛驴上街,正碰见沙拉卖西瓜。阿凡提走过去,见西瓜半数是大的,半数是小的。大西瓜一个铜币买2只,小西瓜一个铜币买3只。阿凡提眼珠一转,对沙拉说:

    “啊,沙拉老弟,你可真笨,何不把大、小西瓜合在一起,不论大小,按2个铜币买5只来算,不是省事了吗?”沙拉一听,顿时眉开眼笑,连忙谢道:“阿凡提大哥真是聪明,果然名不虚传。”

    过了没多久,沙拉又急急忙忙地追上了阿凡提,说:“阿凡提大哥,我刚才用您教的方法卖了30只大西瓜、30只小西瓜,真是快多了。可我点钱时却发现只卖得24个铜币,而按老办法卖30只大西瓜应得15个铜币,30只小西瓜应得10个铜币,合在一起一共25个铜币,怎么会少一个铜币呢?”

    阿凡却故作吃惊地说:“不会少一个铜币吧,一定是你数错了。”

    沙拉左思右想,也不知这个铜币哪里去了,还真以为数错了呢。便蹲在瓜摊旁一遍一遍地数他的铜币,阿凡提暗自好笑,骑着毛驴回家了。

    来源:http://www.mathcn.com/index.htm

     
  • 蚂蚁爬皮筋

    鱼无言 03:28 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    一条皮筋长1M,一个蚂蚁从它的一端爬向另一端,速度为每秒1CM,同时,皮筋以每秒10CM的速度均匀拉长,问:蚂蚁能否爬到皮筋的另一端?如能,需多长时间?如不能,请说明理由。(假设皮筋质量无限好,蚂蚁寿命无限长)

    ————————————–

    鱼无言:

    想像一个鼓胀中的气球,从A到B的弧线最初是100CM,气球胀大使AB弧线每秒增加10CM,蓝蚂蚁从B端爬向A端,只需要完成180度角,即完成绕行半个气球。关键在于:当气球均匀鼓胀,蚂蚁爬过的角度不会减小,而只要它还在不断爬行,这个角度会一直增加下去,尽管增加的越来越慢,但终究会完成180度,绕半个气球到达A点。

    image

     
  • 猎人对表

    鱼无言 02:43 on 2009-08-30 | 1 Permalink | Reply
    Tags: 趣味数学


    一个住在深山中的猎人,他只有一只机械表挂在墙上,这天,因为忘了上发条表停了,附近却没有地方可以校对时间。

    他决定下山到市集购买日用品,出门前他先上紧机械表的发条,并看了当时的时间是上午6:35,此时表走的正常了但时间已经不准,途中他经过电信局,电信局的时钟是很准的,猎人看了钟并记下时间,是上午9:00。

    到过市集采购完,猎人又沿原路返回,经过电信局,他看了当时电信局的时钟指在上午10:00,回到家里,他墙上的表指著上午10:35。

    猎人如何调校出正确的时间呢?此时的正确时间应该是多少?

     
c
compose new post
j
next post/next comment
k
previous post/previous comment
r
reply
e
edit
o
show/hide comments
t
go to top
esc
cancel