Updates from 01月, 2010

  • 图形的分割与拼接例题

    鱼无言 01:33 on 2010-01-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    图形的分割与拼接

    怎样把一个图形按照要求分割成若干部分?怎样把一个图形分割成若干部分后,再按要求拼接成另一个图形?这就是本讲要解决的问题。

    (More …)

     
  • 图形的分割与组合的一些练习题

    鱼无言 01:02 on 2010-01-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    1.将图12—18分成两块拼成一个正方形.

    clip_image001 (More …)

     
  • 图形分割题两例:从哪里入手?

    鱼无言 00:42 on 2010-01-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    图形分割问题一般要从面积计算入手

    【例1】 如图,一个6*6的正方形格子,要求切成形状相同的四份,每份都占有一个圆形。

    image  (More …)

     
  • 图形分割题两例:从哪里入手?

    鱼无言 19:18 on 2010-01-10 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    【例2】 由5个小正方形组成的十字图形(如下图),怎样分割才能拼接成一个大正方形?有人说切2刀就能完成,你能做到吗?

    image  (More …)

     
  • 丢番图的年龄 - 初一学生如何学会用方程解决问题

    鱼无言 13:00 on 2009-12-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    对于初一新生,从用数学的思维方式解决问题转到用方程的思维方式解决问题是很关键一步,成年人都知道方程的解题方法比数学简单,但对于孩子这种解题观念的转变却不容易。下面用一个相对复杂的习题总结一下解题套路,习题选自北师大版《数学》七年级上册P196页8题:

    古代希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的1/6是幸福的童年;再活了他生命的1/12,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的1/7,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了。”

    1、他结婚时的年龄是多少?
    2、他去世时的年龄是多少? (More …)

     
  • [转]为什么镜像只会左右相反而不是上下颠倒?

    鱼无言 00:16 on 2009-11-13 | 0 Permalink | Reply
    Tags: 趣味物理

    原文:http://b-oo-k.net/blog/blog.php/2008/334

    中午在对岸王建硕的部落格,看到一个有趣的科学智力测验:

    为什么镜子可以颠倒左右,却不可以颠倒上下? (More …)

     
  • 数学之美(多图)

    鱼无言 23:16 on 2009-10-12 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    clip_image002  (More …)

     
  • 怎样分饭钱

    鱼无言 21:59 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    这天,阿凡提骑着他那心爱的小毛驴从外面回来,远远就看见家门口站着一高一矮两个人。

    “阿凡提回来了!”高个子和矮个子都迫不及待地迎上去,请阿凡提为他们算算五个铜币该怎么分。阿凡提笑着说:“啊,两位先生,我还不知道是怎么回事情,怎么为你们算呢?”这两人说了一阵子,阿凡提把事情弄清楚了。原来这两人今天合伙做饭吃,高个子拿出了200克大米,矮个子拿出了300克大米。饭做好后,两人正准备吃,忽然来了一个过路人,这个过路人向他们提出了把煮的饭让三个人吃的请求。结果三人一起把饭吃完。过路人临走时,向高个子和矮个子道谢,还留下了5个铜币作饭钱。可5个铜币两人怎么分呢?矮个子说,他出了300克大米,就拿3个铜币,高个子出了200克大米,就拿两个铜币。可高个子说,这5个铜币是过路人给他俩的,应该平分,每人拿两个半铜币。两个人算过来算过去,都不知怎样算才对。

    阿凡提告诉高个子和矮个子说:“好办。依我看,应当这样分。”阿凡提说出了他的分法:高个子得1个铜币,矮个子得4个铜币。两人听了非常吃惊,后来在阿凡提讲了这样分法的道理后,他们都很信服,高高兴兴地走了。

    小朋友们,你们知道阿凡提为什么要这样分吗?原来是这样的:

    因为5个铜币是一个人的饭钱,吃饭的是三个人,所以三个人的饭钱应为15个铜币。这顿饭共用500克大米,那么100克大米的价钱应为3个铜币。高个子出了200克大米,按钱算是6个铜币,他一起吃饭的,应扣饭钱5个铜币,所以他只应得1个铜币。矮个子出了300克大米,按钱算是9个铜币,他也一起吃饭的,也应扣饭钱5个铜币,所以他应得4个铜币。

     
  • 猜珍珠

    鱼无言 21:57 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    阿凡提运用他的聪明才智为人民行侠仗义,无情地嘲弄那些残暴而又愚昧无知的封建统治者,那些老爷们对阿凡提恨之入骨。

    一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

    聪明的小读者,你能找出珍珠在哪个盒子里吗?

    在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

     
  • 沙拉卖瓜

    鱼无言 03:43 on 2009-08-30 | 0 Permalink | Reply
    Tags:

    沙拉既贪财又奸诈,阿凡提早就想找机会教训他。这天阿凡提骑着毛驴上街,正碰见沙拉卖西瓜。阿凡提走过去,见西瓜半数是大的,半数是小的。大西瓜一个铜币买2只,小西瓜一个铜币买3只。阿凡提眼珠一转,对沙拉说:

    “啊,沙拉老弟,你可真笨,何不把大、小西瓜合在一起,不论大小,按2个铜币买5只来算,不是省事了吗?”沙拉一听,顿时眉开眼笑,连忙谢道:“阿凡提大哥真是聪明,果然名不虚传。”

    过了没多久,沙拉又急急忙忙地追上了阿凡提,说:“阿凡提大哥,我刚才用您教的方法卖了30只大西瓜、30只小西瓜,真是快多了。可我点钱时却发现只卖得24个铜币,而按老办法卖30只大西瓜应得15个铜币,30只小西瓜应得10个铜币,合在一起一共25个铜币,怎么会少一个铜币呢?”

    阿凡却故作吃惊地说:“不会少一个铜币吧,一定是你数错了。”

    沙拉左思右想,也不知这个铜币哪里去了,还真以为数错了呢。便蹲在瓜摊旁一遍一遍地数他的铜币,阿凡提暗自好笑,骑着毛驴回家了。

    来源:http://www.mathcn.com/index.htm

     
c
compose new post
j
next post/next comment
k
previous post/previous comment
r
reply
e
edit
o
show/hide comments
t
go to top
esc
cancel